兰州拉面只卖8元一碗,老板不亏钱吗?

分类栏目:石占小吃培训 > 石占学院 > 开店经验 >

石占小吃培训

  说起中国特色小吃,兰州拉面绝对能上榜。曾经的兰州拉面,是中国所有面条里,好评最多的。不过近些年来,由于经营不善一些原因,兰州拉面的发展出现了一定的“颓势”。拉面的价格也是一降再降,所以,现在的兰州拉面也是非常便宜,一碗牛肉拉面竟然只卖8块钱!
 
  那么,曾经那么火的兰州拉面,如今只卖8块钱一碗,老板不会亏钱吗?其实里面是有猫腻的!
 
兰州拉面
 
  首先,一碗兰州拉面虽然只卖8块钱,但里面用到的原料其实并不多。像拉面,都是用面粉做的。平常我们去粮油店买的高筋面粉,大概26块钱20斤,折合起来算就是1块3毛钱一斤面粉。1斤面粉就能做出十几碗,所以,每碗面条中面用到的钱,几乎是忽略不计的。
 
  而兰州拉面里的汤,虽然鲜美,但老板一天基本上只会熬一次汤,要知道,兰州拉面馆生意在不景气,一天100碗还是卖得出去的。所以,这个汤一次大概只要花十元钱左右,就能满足一天的需求了。然后还有像油盐酱醋一些作料,也是非常便宜的。再加上兰州拉面本来就清汤寡水,不要放什么调料,这个价格也可以忽略不计。真正花钱的,是牛肉和人工成本。
 
  先来说牛肉吧,众所周知,兰州拉面里的牛肉片是超级超级的薄,基本上一碗面也就3、4片牛肉片,而这个牛肉片充其量价值也不过1块钱。而人工成本,在兰州拉面上班的员工,工资也不会特别高。一般在一线城市,兰州拉面厨师的工资是5000左右,而收银和服务员的工资不过2、3000,就拿兰州拉面一天卖出100碗牛肉面来算吧,一天的收入也就是有800块,而小型的兰州拉面馆大概是3-4名员工,所以,平均到每一天,支出员工工资大概是300元,折合到每一碗就是3元。
 
  除了这些,还有水电费、房租费、物业费等,而这些加起来,充其量也就每个月1万,折合到每一碗面也就是3块钱,所以,兰州拉面即使每天只卖100碗牛肉面,一个月的利润也有将近一万多块。当然,事实上兰州拉面每天的营业额肯定不止800块,所以也就不存在老板亏钱之说了。
 
  由此可以看出,兰州拉面的原料几乎是没花什么钱的,其支出主要是花在人工费和水电、房租、物业费上。现在越来越多的人表示,兰州拉面已经不再是以前那个十分良心的拉面馆了,它们的口味越来越差,所以去的人越来越少,就连开店的人,也不是兰州本地人了,所以,兰州拉面的衰落,很可能和其原料太水有关。